Наш ребёнок разбил стекло в школе. Кто должен его менять на новое, родители или школа?



Один ребёнок толкнул другого и тот разбил стекло. Учитель требует возмещения с обоих. Дети во 2 классе. Кто прав?

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет предусмотрена ст. 1073 ГК РФ. Согласно п. 3 ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Таким образом, учитель не вправе требовать возмещение вреда. Более того, в соответствии с п/п. 3. п. 3 ст. 32 Закона РФ "Об образовании" за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса; несет образовательное учреждение. Если ваш ребенок при этом получил травму то вы имеете право требовать со школы возмещение материального и морального вреда.

Учитель прав.. я на информатике в инете поймал вирус, повис сенрвер, за востановление содрали 500 р. Учитель недосмотрел, это его прямая обязанность
Ничего не платите, пусть через суд с вас взыскивают, если есть доказательства. настаивайте на экспертизе стекла и работ.

Правы все. А вы потребуйте от учителя обеспечить безопасность своих детей - чтобы в местах их нахождения не было стекол, которые могут разбиться и поранить детей.

Пусть создают комиссию официально, проведут расследование данного случая в присутствии детей и их родителей, составят акт обследования и расчета стоимости покупки и установки стекла, ознакомят родителей с данным актом а уж потом и взыскивают. А то уж очень умные учителя, от данных случаев с детьми ни кто не застрахован. Пусть пластиковые окна ставят чтоб не разбивали дети. А если бы не приведи бог несчастный случай с ребенком порезался, поранился, то еще бы и учителя отвечали (руководство школы) что не обеспечили безопасность в данной ситуации, ведь на территории школы они отвечают за детей случись что.

Поэтому мой Вам совет не оплачивайте, пусть все задокументируют и зафиксируют, а лишь потом предъявляют претензии! В данном случае закон на вашей стороне будет. Следить за детьми нужно.

Ответственность за детей в учебное время несёт учитель!

P.S. Вывод простой:  Хочешь чтобы учитель не смотрел на твоего ребенка как на врага - меняй стекло сам.